Районное методическое объединение учителей ОРКСЭ в Образовательном центре

  29 марта  прошло очередное заседание районного методического объединения преподавателей курса «Основы  религиозных культур и светской  этики» по теме «Социально открытое образовательное и воспитательное пространство духовно- нравственного развития и становления личности обучающихся». 

     С вступительным словом обратилась  Курканина Лариса Геннадьевна, директор Покровского епархиального образовательного центра и  Корыбко  Ольга Александровна, специалист МБУ «МЦОКО».

Первым перед аудиторией выступил священник Аркадий  Махсумов, руководитель Отдела по делам молодёжи. Он освятил тему о Духовных поисках современного человека,  напомнил, что без религии духовность невозможна,  задача воспитателя в том, чтобы своим нравственным примером, от своего опыта помогать делать выбор и нести  за него ответственность. Талантливо дать можно только то, чем сам наполнен с верой и любовью. Если в сердце нет  места для Бога духовность невозможна.

В заседании участвовали педагоги общеобразовательных школ. Снегирёва О.В. учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4» выступила с темой: «Игровые  технологий на занятиях «Основы православной культуры».

Чинченко Л.А. «ООШ с. Ленинское  поделилась своим двенадцатилетним опытом внеурочной деятельности.

Соболева Е.П. из «СОШ с. Шумейка» напомнила об основополагающем значении семьи в воспитании подрастающего поколения.

Мустапаева Н.М. «ООШ №2» осветила тему совместного обучения детей с ограниченными возможностями в общем потоке для развития терпимости и добропорядочности.

Шмелёва Марина Евгеньевна, руководитель Пресс-службы и Информационно-издательского отдела Покровской епархии, на примерах  «Притчи о сеятеле» и  «Притчи о блудном сыне» описала отношения человека с Богом, о важности сеять разумное, доброе, вечное, радости о кающемся грешнике.

Все выступления сопровождались красочными наглядными  пособиями о первоисточниках, своём личном опыте, дипломах, путешествиях, совместном творчестве. Большое внимание учителей привлекли многочисленные печатные пособия, издаваемые в Покровском епархиальном образовательном центре.

Итоговое выступление Корыбко Ольги Александровны скорее не завершило общение, а вдохновило участников на дальнейшее взаимодействие сотрудников образовательного центра  епархии и  преподавателей.