«Страдания Христа в произведениях мировой культуры» — встреча из цикла «Мировые шедевры»

Культурологический урок «Страдания Христа в произведениях мировой культуры» в Покровском епархиальном образовательном центре прошел 21 апреля. Встреча из авторского цикла уроков «Мировые шедевры» для воспитанников и гостей Центра провела его педагог, руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Евгеньевна Шмелева.

Слушатели познакомились с тем,  как великие художники изобразили события Страстной седмицы: несения Креста, моления в Гефсиманском саду, предательства Иуды. Марина Евгеньевна читала стихи Пастернака Б.Л., Юлия Гончарова, воспитанница Троицкой воскресной школы, читала прозу  из сборника «Преодоление» священникка Григория Дьяченко. Ансамбль Саратовского областного колледжа искусств «Дар» познакомил слушателей с народной духовной музыкой. Мы услышали песни «Был у Христа младенца сад»(слушать) и  песнопение о Страстной пятнице, которую исполнила выпускница Образовательного центра Плугина Виоллетта(слушать).

Обзор событий Страстной седмицы помог слушателям  ориентироваться  в предстоящих богослужениях и Евангельских событиях.

На встрече присутствовали слушатели огласительных бесед, которые были удивлены высоким культурологическим уровнем мероприятия и  теплой сердечной атмосферой.