30 апреля в актовом зале Образовательного центра прошли мероприятия для педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Духовно-нравственное воспитания  детей были главной темой обсуждения на двух образовательных площадках: Региональной стажировочной площадки «Добрый мир. Православная культура для малышей» воспитателей ДОУ и  Заседание методического объединения учителей ОРКСЭ Энгельсского муниципального района.

Региональную стажировочную площадку открыл клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса), духовник епархиального Покровского православного общества «Милосердие» во имя святителя Николая Чудотворца – священник Вячеслав Москалев.  В эти праздничные и светлые дни он провел беседу на тему «Основы христианской нравственности»: Пасха – Воскресение человеческой души. Продолжила выступление директор ПЕОЦ – Курканина Лариса Геннадиевна с темой «Азы православия»: летние праздники церковного календаря. Далее выступила директор воскресной учебно-воспитательной  группы (ВУВГ) «Воскресение» — Ткаченко О.М. с программой духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста прихода храма св. пр. Иоанна Крондштатского р.п. Мокроус Федоровского района Саратовской обл. Воспитатель МДОУ «Детский сад №81» Дьяченко С.А. рассказала о православном воспитании детей в ДОУ посредством участия в благотворительных акциях в честь православного праздника «Благовещение». Ст. воспитатель МДОУ «Детский сад №81» Исхакова Э.М. в рамках подготовки к III – му муниципальному конкурсу «Красота Божьего мира» (23.04.2019 – 15.05.2019) раскрыла тему «Праздников праздник: Развитие творчества детей посредством изобразительной деятельности (открытые мероприятия, мастер-классы). Завершилась региональная стажировочная площадка очень интересно и неожиданно — мастер-классом «Колокольный звон» и экскурсией на колокольню Свято-Троицкого кафедрального собора, которые провел руководитель прикладного курса «Звонарь» — Щербаков Даниил.

Заседание районного методического объединения преподавателей курса «Основы  религиозных культур и светской  этики» прошло насыщенно и плодотворно. Преподаватели обсудили важные направления, которым следует уделить внимание, посмотрели обучающие видеоролики. Немало вопросов педагоги обсудили в ходе активной беседы. Встреча оставила у педагогов много позитивных впечатлений от проделанной работы и общения в данном направлении.