Гости из воскресной школы «Омофор»

  Сегодня Образовательный центр посетили воспитанники из воскресной школы «Омофор» вместе с педагогами и  родителями. Знакомство началось с экскурсии по Свято-Троицкому кафедральному собору, где все могли приложиться к иконам и мощам.

  Для гостей в Центре провели занятие «Колокола земли Русской».  Подготовила и провела его библиотекарь собора А.А. Джумайлова  Дети узнали легенду о возникновении колоколов, согласно которой прообразом их  являются простые цветы колокольчики. Узнали ребята, из каких частей состоит колокол, что у него есть «ухо», «язык», «юбка»… Им давали имена и даже наказывали, как людей: секли плетьми, вырывали «язык», ссылали, миловали. Узнали историю самого большого Царь-колокола. Также ребята узнали, что на колокольне Свято-Троицкого собора находится колокол (благовест), который был привезен из Воронежа в 2004 г. и весит 900 кг!

Затем все отправились  в учебную звонницу. Выпускницы прикладного курса «Звонарь» Ксения Каплун и Ольга Колесова провели практический мастер-класс звонарного искусства. Каждый ребенок мог попробовать звонить в колокола.

Завершилась встреча совместным чаепитием.