Прошел VII Межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке

19 мая в Саратовской православной духовной семинарии г. Саратова состоялся Межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке «В начале было Слово..». В турнире принимали участие победители епархиальных конкурсов чтецов, в их числе – семь воспитанников воскресной школы «Троицкая» и Епархиального образовательного центра.

Пять ребят заняли  призовые места. Священник Георгий Шматко вошел в состав жюри конкурса.

Более тридцати участников состязались в трех возрастных группах. Начало конкурса предварила общая молитва в храме Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После молебна на начало всякого благого дела руководитель отдела РОиК Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин обратился к участникам конкурса с напутственным словом.

Затем начались конкурсные испытания. Участники должны были продемонстрировать свои навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Часослова; определить, к какому празднику относятся тропари, кондаки и стихиры; объяснить значение отдельных церковных понятий.

«Все ребята выступали очень достойно, было непросто определить победителей. Когда при подведении итогов у нескольких участников совпало количество набранных балов, пришлось провести дополнительный практический этап конкурса. Только тогда удалось распределить призовые места.», – рассказала Юлия Кабдуллаевна.