В Покровском епархиальном образовательном центре прошло занятие «Колокольный звон» для школьников

8 июня в Покровском епархиальном образовательном центре прошло занятие «Колокола земли Русской».  Занятия посетили учащиеся средней школы №12 г. Покровск (Энгельс)

Дети узнали легенду о возникновении колоколов, согласно которой прообразом их  являются простые цветы колокольчики. Узнали ребята, из каких частей состоит колокол, что у него есть «ухо», «язык», «юбка»… Им давали имена и даже наказывали, как людей: секли плетьми, вырывали «язык», ссылали, миловали. Узнали историю самого большого Царь-колокола.

Также ребята узнали, что на колокольне Свято-Троицкого собора находится колокол (благовест), который был привезен из Воронежа в 2004 г. и весит 900 кг!

Затем ученики с сопровождающими выпускницами прикладного курса «Звонарь» — Ксении Каплун и Ольги Колесовой – отправились в учебную звонницу. Для детей провели мастер-класс «Звонарного искусства», после чего каждый смог попробовать свои силы.