Воспитанники воскресной школы приняли участие в исторической ролевой игре «Собиратель русских земель»

Историческая ролевая игра «Собиратель русских земель» прошла в епархиальном детском православном лагере «Гардарика» 30 июля.

В этом лагере отдыхают и ученики «Троицкой» воскресной школы.

Около ста воспитанников старших отрядов, разбившись на две команды, боролись за знамя соперников, защищали свои уделы, искали артефакты.

По сценарию каждому участнику была отведена особая роль: кто-то защищал знамя, кто–то старался обезоружить противника, сорвав шеврон, кто-то захватывал уделы. Искатели по запискам разыскивали артефакты — исторические символы русских городов, спрятанные на территории лагеря. Девочки, по традиции «служили» медсестрами – возвращали в строй «раненых». Но были и те, кто не мог вернуться – нарушителей строгих правил, установленных ради безопасности детей, отправляли в «тюрьму». Возглавляли два войска князья Димитрий Псковской и Владимир Нижегородский. Непростые роли достались и вожатым с воспитателями – они, бегая не меньше детей, следили за соблюдением всех правил.

Мечи, шлемы, кольчуги, изготовленные на кружке исторического моделирования, добавляли игре зрелищности и колорита, а ее участникам – эмоций. «Жаль, что в такие игры не получится поиграть во дворе с друзьями. Это самая интересная замена компьютерным “стрелялкам”», – отмечает воспитанник лагеря Артем Лалов.

Завершилось состязание победой «войска» князя Димитрия – в обычной жизни  вожатого «Пскова». «Это было очень интересно. Детям пришлось проявить ум и смекалку, учиться тактике и стратегии, быстрому принятию решений и осуществлению их, взаимовыручке и собранности», – рассказал Дмитрий Александрович Яковлев. «Все эти качества пригодятся в обычной жизни», – вторит ему Владимир Эдуардович, Нижегородский вожатый.

«Игра была построена по типу “зарницы”, но с особым – историческим – колоритом, соответствующим тематике нашего лагеря», – пояснил автор сценария священник Димитрий Вразовский. «Все выглядело масштабно, разнопланово, интересно», – отметил Ярослав Олегович Жуликов, вожатый ”Москвы”. – Уверен, что этот день запомнится ребятам надолго».

Пресс-служба Покровской епархии