Поездка в Свято-Алекссевский женский монастырь

27 октября состоялась паломническая поездка в Свято-Алексеевский женский монастырь  (г. Саратов) для воспитанников  3-4 класса Троицкой воскресной школы и их родителей.

Для детей и взрослых была организована экскурсия в главном храме монастыря, все участники экскурсии получили возможность приложиться к особо почитаемым святыням храма, в частности, к Смоленской иконе Божией Матери, в честь которой и был воздвигнут храм. История этой иконы насчитывает несколько веков, и сам Образ является чудотворным.

После посещения собора взрослым была предложена экскурсия по территории монастыря, а дети посетили монастырскую воскресную школу «Алексия» во главе директора школы Елены Дмитриевны Штокгамер, где им был оказан теплый прием. Хозяева встретили своих гостей в лучших народных традициях – с песнями, хороводом и играми. Встреча была организована в духе народных Покровских посиделок.  Дети отгадывали загадки на тему осени и урожая, вспоминали народные осенние приметы, пели частушки и русские народные песни, танцевали.

Фоторепортаж воскресной школы «Алексия»

Воспитанники Троицкой воскресной школы в свою очередь преподнесли хозяевам свой музыкальный подарок: спели песню в честь Покрова Божией Матери, Зуева София рассказала Стих о Родине, Пугачев Даниил сыграл на флейте.

Праздник  завершился общим хороводам и подвижными играми.

Директор  Покровского образовательного центра Лариса Геннадиевна Курканина пригласила педагогов и учащихся воскресной школы «Алексия» нанести ответный визит в воскресную школу «Троицкая».

Пока дети налаживали дружественные контакты со своими сверстниками, взрослые совершили экскурсию в нижние приделы главного монастырского храма, где обретаются чудотворная икона Божией Матери Всецарица и икона праведной Анны с Пресвятой Богородицей на руках.

Экскурсанты также посетили первый храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в честь которого и была основана обитель. В настоящее время храм не действует, но его стены хранят особую благодать предшествующих поколений.

По окончании экскурсии была организована общая трапеза для детей и взрослых в келейном корпусе монастыря.

На обратном пути экскурсанты пожелали приложиться к мощам святой блаженной Матроны Московской, которые были привезены в храм Покрова Пресвятой Богородицы  г. Саратова.

Все участники экскурсии вынесли незабываемые впечатления от поездки и выразили горячее желание посетить монастырь еще раз.

«Там царит особая Благодать» — заявили учащиеся Пугачев Даниил и Тужилкин Иван – «… и хочется возвращаться сюда снова и снова!»