Сотрудники Образовательного центра стали участниками IV Межмуниципальных Александровских образовательных чтений.

31 октября сотрудники Покровского епархиального образовательного центра приняли участие в IV Межмуниципальных Александровских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники», которые проходили в г. Ртищево.

Данное мероприятие названо в честь Святого благоверного князя Александра Невского — великого полководца земли Русской. Направлением этих Чтений является духовно-патриотическое просвещение, которое раскрывает истинную веру и подвиги людей, отдавших жизнь за свое Отечество во времена войн.

Покровскую епархию на Чтениях представляла директор Покровского епархиального образовательного центра – Лариса Геннадиевна Курканина. Она выступила со своим докладом на тему «Духовное просвещение. Из опыта работы Покровского епархиального образовательного центра». Лариса Геннадиевна рассказывала слушателям и всем присутствующим о том, что духовное воспитание и вера формируются у человека еще в раннем возрасте и что очень важно, чтобы человек получал необходимые для этого духовные знания. Это подтверждает большой опыт преподавательской деятельности.

Далее по программе все участники Чтений разъехались по секциям. Лариса Геннадьевна стала участником одной из трех секций, которая располагалась в воскресной школе «Лоза» при храме святого Николая Чудотворца в г. Ртищево, с тематикой «Актуальные вопросы формирования патриотизма в православной системе воспитания». Она выступила со своим докладом на тему «Методическая помощь педагога воскресной школы». Были представлены рабочие тетради для воскресных школ.

Завершилось мероприятие поездкой участников Образовательных чтений в музей Боевой славы МОУ «СОШ №7 г. Ртищево. «Мероприятие было очень интересным и насыщенным, поскольку не только мы сами поделились своими знаниями и опытом, но еще и получили их от других свежие, интересные идеи и творческие разработки» — поделилась Лариса Геннадиевна.