Сотрудники Образовательного центра приняли участие в Свято-Елисаветенских чтениях

Пятые Свято-Елисаветенские чтения прошли в Марксе 1 ноября, в день 155-летия со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны. В них принял участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Сотрудники Образовательного центра также приняли участие в чтениях.

«Плод жизни преподобномученицы Елисаветы – святость, удивительная красота и благородство личности, которая и сегодня для многих становится примером деятельной жизни во Христе. Дай Бог, чтобы каждый из вас обращался к ней в молитвах и получал помощь в повседневном педагогическом труде. И чтобы вы видели плоды своего служения», –  пожелал Владыка, приветствуя участников.

Свято-Елизаветинские чтения посвящены служению и подвигу женщин-христианок и призваны дать нравственные ориентиры педагогам общеобразовательных школ. Для участия в чтениях педагоги светских общеобразовательных школ дисциплин гуманитарного цикла готовят доклады и творческие работы и представляют их на конкурсной основе.

Тема чтений этого года – «Высокое служение учителя». Преподобные Евфросиния Полоцкая, великая княжна Анна Всеволодовна, святая Елисавета Федоровна посвятили свою жизнь Богу, ближним и немало потрудились на педагогическом поприще. «То, что человек посвящает Бог, рано или поздно возвращается сторицей и к нему, и к его потомкам», –  отметил Епископ Пахомий, поблагодарив за прекрасные содержательные доклады конкурсанток.

Два следующих выступления тронули участников чтений буквально до слез. Потрясающий подвиг разведчицы Месяц – Матроны Исаевны Вольской – известен сегодня немногим. А ведь она спасла от смерти в фашистском плену 3 225 детей. Из оккупированных сел Смоленщины пешком всего с двумя помощницами вела она колонну детей на протяжении 10 дней, затем везла на поезде и сумела доставить в Нижегородскую область. Страдания детей и мужество педагогов всегда трогают душу, но особо пронзительно прозвучал рассказ о Бесланской школе №1, где 15 лет назад десятки учителей отдали жизнь, чтобы спасти своих учеников.

Педагоги – люди творческие, такова особенность их служения. Участники художественного конкурса «Образ моей школы» доказали это на деле – три автора рисунка стали победителями, работы остальных украсили зал. И все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Почувствуй себя художником». Его провела юные прихожанки Свято-Андреевского храма г. Маркса Анастасия Кочу и Мария Беликова.

Кулинарный конкурс «Рецепты наших бабушек» стал завершающим и очень приятным этапом конкурса. В этом году на нем были представлены постные блюда по семейным рецептам – и хорошо известные, и давно забытые, к примеру, «кулага – постное десертное блюдо  курских крестьян XIX века, полученное от бабушки Дарьи Трофимовны Уваровой».

«Самое дорогое для нас – это искреннее желание педагогов принимать участие в чтениях. Это потребность их души», – единодушно отмечают организаторы Г.М. Орехова и Т.Н. Кацуба.

 

Пресс-служба Покровской епархии