В Образовательном центре собрались регенты Покровской епархии.

   13 ноября в Покровском епархиальном образовательном центре прошел семинар для регентов и певчих  Покровской епархии. Семинар провела регент архиерейского хора – Светлана Владимировна Хахалина.

Светлана Владимировна поделилась с регентами впечатлениями после поездки на II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви, проходивший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 24 по 26 октября 2019 г. в Храме Христа Спасителя в г. Москва.Основная задача съезда – обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждение насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом. На съезде выступили с докладами и поделились своими идеями и опытом регенты, руководители хоров, педагоги и композиторы, представляющие Русскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь Заграницей. Съезд посвящен 75-летию памяти величайшего регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова.

На семинаре регенты узнали о некоторых особенностях пения и спевки хора. Слушатели семинара также смогли увидеть примеры исполнения песнопений на видео, которые им показала Светлана Владимировна, с международного съезда. Затем они закрепили полученные знания, хором пропев некоторые произведения. Регентам был полезен полученный опыт, который пригодится в их дальнейшем служении Русской Православной Церкви.

Такие семинары будут проводиться каждый месяц, по средам. Подробности и конкретные даты можно узнать по телефону: +7 (987) 302 — 99 – 17.