Слушатели образовательной программы для взрослых совершили пешую экскурсию по историческому центру города

Занятие в рамках предмета «Православное краеведение» было проведено для слушателей первого года обучения образовательной программы для взрослых. Под руководством главного хранителя Энгельсского краеведческого музея, Плаховой Е.Н. – педагогом Епархиального образовательного центра, ученики прошли по маршруту исторически значимых мест и событий центра города Покровска (Энгельса).

Елена Николаевна поведала участникам экскурсии уникальные факты из истории Свято-Троицкого кафедрального собора. В ходе экскурсий узнали про деятельность Ф.Е. Кобзаря во благо православных храмов Покровска и теперь могут дать ответы на такие вопросы, как: «Почему Н.А. Ухин погребен в ограде собора? Как А.А. Мыльников связан с Н.А. Ухиным?».

«Православная история продолжается несмотря на годы забвения. Сейчас мы живем в то время, когда можем спокойно зайти в храм, постоять на службе — это очень большое счастье для спасения нашей души», — подчеркнула главный хранитель Энгельсского краеведческого музея во время экскурсии.

Экскурсионный маршрут завершился местом, в честь которого было названо наше поселение, дано название городу Покровску. Это место — первая поселенская церковь, Храм Покрова Пресвятой Богородицы.  В советское время церковь была разрушена, но с недавнего времени, на ее месте был построен храм-памятник  — Покрова на Волге.