«Урок в гимназии» посетили ученики школы № 12.

Игровое занятие «Урок в гимназии» 6 декабря прошло в Покровском епархиальном образовательном центре. Его провела педагог Центра и древлехранитель Покровской Епархии Е.Н. Плахова.

Как был устроен учебный процесс в церковно-приходских школах? Какие предметы преподавали в единственной гимназии Покровской слободы? Об этом узнали ученики 4 класса средней школы № 12 г. Покровска (Энгельса).

Участники встречи посетили уроки церковно-славянского языка, чтение и Закона Божия. Они писали перьями, решали математические задачи и даже танцевали полонез.

«Для педагогов гимназии начала XX века важно было не только научить детей, но и воспитать их на основе нравственных принципов. Поэтому так важно было изучать православную веру» — подвела итог Елена Николаевна Плахова.