Открытие новой звонницы Свято-Троицкого кафедрального собора

   Первый звон новых колоколов Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) жители города услышали 13 декабря. Епископ Пахомий, священнослужители и звонари собора открыли новооборудованную звонницу, совершив праздничный трезвон. 

 «Сегодня кафедральный собор – одна из главных достопримечательностей города, его украшение. И, конечно, звонница должна ему соответствовать. Пожертвования на нее мы собирали почти три года в буквальном смысле всем миром. От всего сердца благодарю всех, кто внес свой посильный вклад в общее благое дело и помог нашему храму обрести новый голос», – отметил Владыка.

       Комплект колоколов по благословению Епископа Пахомия отлит на заводе братьев Шуваловых в г. Романове-Борисоглебске (Тутаеве). Самый большой колокол – благовест – весом около пяти тонн украшают иконы Покрова Пресвятой Богородицы, Святой Троицы, святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского. Также его венчает надпись о храме для которого он отлит, годе изготовления и архиерее, управляющем епархией. Зазвонные и подзвонные колокола украшают строки из Псалтири и ктиторские надписи.

       Напомним, что подъем нового пятитонного благовеста на соборную колокольню состоялся 29 ноября. Ранее, 14 октября, Епископ Пахомий совершил чин освящения кампанов.

Видео