В образовательном Центре прошли мастер-классы по использованию рабочих тетрадей на уроках в воскресных школах

Мастер-классы по использованию рабочих тетрадей для воспитанников воскресных школ прошли в Покровском епархиальном образовательном центре 21 декабря. «Данные пособия вышли в свет в издательстве Покровской епархии к началу учебного года. И в течение прошедших месяцев педагоги из разных благочиний обмениваются опытом работы с ними», – рассказала руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова. По словам Юлии Кабдуллаевны, подобные открытые уроки уже прошли в большинстве округов. «Педагоги поделились мнениями о работе с тетрадями, внесли предложения по внесению дополнений в содержание», – также рассказала она.

Гости образовательного центра посетили три занятия – «Священное Писание. Ветхий Завет», «Устройство православного храма и богослужение», «История христианской Церкви».

«Тетради разрабатывала группа педагогов, работающих с данными дисциплинами. Содержание пособий опирается на Стандарт воскресных школ. Каждый урок включает теоретический материал, практические задания для закрепления пройденных понятий, задания для работы дома», – рассказала директор образовательного центра Л.Г. Курканина.

Уроки для учащихся начальной ступени Троицкой воскресной школы провели С.А. Дьяченко, Е.А. Салыкина, Н.В. Терещенко. Они рассказали детям о темах, запланированных по календарно-тематическому плану, дополнили уроки интерактивными заданиями. На «Устройстве православного храма ребята» изучили облачения священнослужителей, познакомились с названиями и значением их элементов.

В заключение педагоги собрались на совещание, во время которого обменялись мнениями об изданиях.

«Мы используем тетради с начала работы воскресной школы и всегда отмечаем их удобство. К тому же, если ребенок пропустил урок, то он сможет самостоятельно изучить пропущенную тему дома», – отметила педагог воскресной школы «Аркадия» Н.В. Морозова.

Коллеги также внесли предложения дополнить пособия разнообразными рубриками и интерактивными заданиями .

В завершение встречи помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации священник Димитрий Попеко поблагодарил педагогов за труды, пожелал им Божией помощи в деле преподавания слова Божия.