«Школа православного педагога» — зимний цикл занятий для педагогов общеобразовательных школ

3 января в Покровском епархиальном образовательном центре начались занятия у нового курса повышения квалификации для педагогов «Школа православного педагога».

«Особенность этого курса в его направленности не в методическом, а в культурологическом плане. Он проводится для преподавателей общеобразовательных школ нашего города, которые ведут такие предметы, как «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы православной культуры». Занятия этого курса призваны раскрыть педагогам красоту и глубину Православного Христианства» — поделилась Юлия Кабдуллаевна Земскова, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии, в приветственном слове к собравшимся.

Первый день занятий для преподавателей начался с предмета, который провел священник Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) и педагог ПЕОЦ — иерей Аркадий Махсумов. Он рассказал об истории русских православных праздников. Также в рамках этого курса будут проводить занятия педагоги: древлехранитель Покровской епархии — Елена Николаевна Плахова, дисциплину «Иконоведение»; и заведующая Энгельсским филиалом картинной галереи имени А.А. Мыльникова – Наталья Федоровна Метелева, дисциплину «Архитектура Православной церкви».

Полный курс обучения разделен  на два цикла – зимний и весенний, соответствующие каникулярному периоду педагогов. Данные занятия направлены на развитие и дальнейшее сотрудничество педагогов.