Полюбить богослужение: епископ Пахомий провел первое занятие в «Школе церковной жизни»

Занятие прошло 8 октября в Покровском епархиальном образовательном центре и было посвящено теме формирования богослужения в Ветхом Завете и в первые века христианства.

Владыка отвечал на вопросы соведущих – священника Димитрия Вразовского и Дмитрия Александровича Яковлева – и слушателей.

«Духовная жизнь – это тайна, ведь каждому Господь открывает себя в соответствии с мерой человека. А молитва и богослужение – это та таинственная область, в которой человек никогда до конца не сможет сказать “я все понял и разобрался”. Это своего рода творчество, взаимное общение и взаимное проникновение двух любящих сердец – человека и Бога», – отметил архипастырь.

«Если мы посмотрим на Анафору – Евхаристический канон, то во всех христианских богослужениях прослеживается один центр – это молитва благодарения – Евхаристия. Люди благодарят Бога за возможность служить Ему и за все благодеяния. Дальше совершается молитва славословия, – это канон для всех последований. Дальше молитва Эпиклеза – или призвание Духа Святого», – рассказал владыка.

Он рассказал также об агапах – вечерях любви, описанных в книге Деяний святых апостолов и в целом о жизни раннехристианских общин и распределении в ней ролей священнослужителей и мирян.

Архипастырь также ответил на вопросы слушателей о священническом облачении, Иисусовой молитве и келейном молитвенном правиле.

«Православное богослужение нужно полюбить. Богослужебный устав и книги – это стройная система. Но через нее открывается высочайшая поэзия. Многие классики литература вдохновлялись церковной поэзией», – отметил епископ Пахомий.  Он пожелал всем развития интереса к церковной и богослужебной жизни.

Фотографии: