Игра на Святках — «По страницам Покровской летописи»

12 января преподаватель Покровского епархиального образовательного центра Елена Николаевна Плахова провела игру «По страницам Покровской летописи». Эта игра подвела итог в изучении предмета «Православное краеведение», который изучали слушатели двухгодичных вероучительных курсов для взрослых.

В игре приняли участие три команды: «Покровские коробейники», «Волостные писари», «Сельские старосты».
Игра прошла в три этапа. Во время первого этапа, посвященного истории города, участники должны были вспомнить важные даты, рассказать об интересных событиях. Их ожидали и творческие задания – насыпать фунт соли, традиционным орнаментом украсить украинскую рубашку, продемонстрировать, для чего нужен был рубель. Во втором этапе   .вспоминали о знаменитых людях – попечителях храмов и социальных учреждений, благодетелях, прославивших наш город.
Третий этап был посвящен храмам. Участники игры вспомнили все храмы, до революции украшавшие Покровск. А также, посмотрев кадры уникальной хроники из Энгельсского краеведческого музея, определили дату ее создания, вспомнив историю Покровского храма.
Первое место в игре заняли участники команды «Сельские старосты». Встреча закончилась совместным чаепитием.