Святочные посиделки «Рождественское путешествие в прошлое» прошли в Покровском епархиальном образовательном центре

Посиделки для слушателей второго года обучения вероучительной программы для взрослых 14 января провела педагог Центра Марина Евгеньевна Шмелева.

В первой части встречи ее участников ожидали конкурсные задания – написать текст рождественской открытки, придумать святочный рассказ, ответить на вопросы. «Мы забыли многие традиции Рождественских дней. Но рассказы русских писателей, историков помогут нам и сегодня отмечать праздник ярко и незабываемо», – подчеркнула Марина Евгеньевна.

Она рассказала гостям вечера о том, как появились первые открытки к празднику, как менялась мода на елочные игрушки, как лучше всего преподнести дорогим людям рождественские подарки.

Участники встречи пели колядки, играли в фанты. А к чаю кроме разнообразных угощений, которые приготовили слушатели, им предложили (в качестве домашнего задания) рецепт традиционного греческого пирога. Василопиту греки пекут именно в этот день, когда Церковь отмечает память святителя Василия Великого.