«Сретение Господне» праздник в рамках проекта «Тепло и радость детям»

12 февраля прошло праздничное занятие, посвященное грядущему двунадесятому празднику для детей с мамами, находящиеся на попечении Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие». Подготовили и провели его педагоги Троицкой воскресной школы Тарапаева С.М. и Проститова Е.М.

Мероприятие началось с изучения и обсуждения иллюстрации из календаря «Православные праздники на русской земле» (Спб., 2000/Худ. В. Павлова). Дети друг с другом инсценировали сцены из картины.  В процессе  проигрывания событий «мамы» с куклой-малышом подходили  к «дедушке», и приветствовали друг друга. Закрепили тему просмотром мультфильма  из серии Мульткалендарь «Сретенье Господне».

О традиции освящения свеч рассказала на втором уроке Елена Михайловна. На занятии прикладного творчества, мамы вместе с детьми изготовили поделку из картона «Свеча». Оформили её пластилином в разных техниках, в соответствии с возрастными особенностями воспитанников.

Во время музыкального занятия разучивались песни: «Пресвятая Дева Богородица…», а для самых маленьких «Поцелуй» и «Пирожок». Дети продолжили разучивание танца «Присядай». Подвижная игра с платочками создала радостные эмоций у собравшихся.

Урок завершился пением молитвы Богородице Дево…

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.