В Образовательном центре священник Аркадий Махсумов провел Евангельскую беседу, посвященную Сретению

Она состоялась 15 февраля в Покровском епархиальном образовательном центре. Батюшка рассказал прихожанам покровских храмов о событиях встречи Младенца Христа и праведного старца Симеона, обратил внимание на детали и богословское объяснение праздника.

«Христос пережил всю судьбу человечества. Он стал младенцем, чтобы благословить младенчество, отроком, чтобы благословить отрочество, юношей, чтобы благословить юность. И только потом Он вышел на общественное служение. А Матерь Божия благословляет страдания всех матерей, которые видели или увидят страдания своих детей», – пояснил священник.

«Человек часто боится остаться наедине с собой и с Богом. Потому что с Богом он общаться не привык, Бог ему не ведом, молитвы в его жизни нет. Потому что наедине с собой открываются бездны собственного греха, собственной нищеты, ощущение ледяной пустыни. Для того, чтобы при жизни на земле человек не испытывал этих мучений, Бог дал нам храм, молитву и подвиг. Мы боимся признаться себе, но, если бы мы захотели, то Христос мог бы Собой заменить нам всё – и пищу, и питие, и все земные радости, пример тому – подвиги огромного сонма святых», – также отметил батюшка.

В ходе общения участники встречи также поделились своими историями прихода к вере.

«Очень понравилось живое общение, пояснения отца Аркадия, а также истории из жизни людей», – отметил Михаил Елецкий.

После гости продолжили общение с иеромонахом Силуаном (Касимовым) за чаепитием. Вопросы прихожан касались устава богослужения и истории Церкви.

Пресс-служба Покровской епархии