Не в силе Бог, а в правде! Святой Александр Невский — открытые уроки в старших классах Троицкой воскресной школы

 

27 февраля сразу в трех старших классах прошли тематические открытые уроки, посвященные 800-летней годовщине памяти святого благоверного князя Александра Невского. Классные руководители подготовили для своих воспитанников различные интерактивные задания.

У воспитанников 3 класса мероприятие прошло в форме интеллектуальной исторической игры по событиям из жизни Великого князя Александра Ярославовича. Для того, чтобы лучше понять значимые исторические  моменты, ребята посмотрели несколько эпизодов из документального кинематографического цикла «Рюриковичи». Александр Невский был великим военачальником, он как щитом своими победами прикрывал Русь от иноплеменных захватчиков. В конце урока в качестве творческого задания ребята изготовили поделку «Щит».

Воспитанники 4 класса посмотрели фрагмент  фильма «Александр Невский. Восток и Запад» и отгадали кроссворд по житию святого благоверного князя. Ребята подготовили к занятию рисунки на тему: «Каким я представляю князя Александра Невского». В детских работах князь предстает и как бесстрашный воин, и как мудрый правитель, главной целью которого было сохранить православную веру и русский народ.

Воспитанники 5 класса проверили свои знания о жизни благоверного князя в ходе интерактивной викторины. Ребята рассмотрели образ Александра Невского, как отважного и мудрого полководца в полотнах известных русских художников, прочитали отрывок из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище», повествующей об одной из значимых битв в истории России, посмотрели фрагмент фильма режиссера Эйзенштейна «Александр Невский».

Подобные мероприятия помогают детям сохранить связь между прошлым и будущим, узнать свои корни и традиции, понять свое предназначение, привить чувство гордости и любви к своей стране.

Память, которую оставил святой благоверный князь Александр Невский в сердцах и умах русских людей, передается из поколения в поколение. Недаром он является народным символом России, символом мужества, отваги, чести и патриотизма.