«Святая Святым»- встреча алтарников в Свято-Троицком кафедральном соборе

 

28 февраля для мужчин-мирянинов и подростков была организована лекция, в рамках православного молодежного фестиваля «Сретенье духовное». Подготовил и провел встречу иеромонах Силуан (Касимов), помощник руководителя молодежного отдела.

«Царские врата Свято-Троицкого кафедрального собора были открыты для  тех, кто желает приобщиться к  служению алтарников и тех, кто уже осваивает  его на практике во время богослужений» — поделился отец Силуан.

Разговор об алтаре, о Святая святых каждого храма начался в актовом зале Образовательного центра.  О. Силуан рассказал о смысле совершаемого здесь главного церковного таинства- Таинства Евхаристии, с чем и связано особое почитание алтаря. Возвышаясь над общим храмовым помещением, отделенный от него Царскими  и диаконскими вратами, он уподобляется небу, раю.

Во время знакомства начинающих и будущих алтарников с алтарным пространством отец  Силуан рассказал о предназначении находящихся в нем предметов и приспособлений, необходимых для совершения   ритуальных богослужебных действий, об украшении стен и сводов алтаря. Подробно остановился на том, в чем заключается служение Богу алтарников, являющихся помощниками священников в алтаре, куда по традиции допускаются только участники Священного Таинства Евхаристии лица мужского пола.