Широкая масленица!

В Троицкой воскресной школе масленичные гуляния в самом разгаре. 13 марта все 6 классов собрались, чтобы отпраздновать Масленицу и подготовиться к Великому посту.

0 класс устроил настоящую музыкальную битву в стиле «стенка-на-стенку». 2 команды-деревни «Покровка» и «Николаевка» соревновались в умении плясать и петь частушки. Ребята также поучаствовали в веселых конкурсах и играх. Все дружно проводили Зиму-Масленицу. Затем кум и кума зазвали всех в гости на блины. Родители также принимали активное участие в празднике.

В 1 и 2 классах также не обошлось без веселых конкурсов, загадок и песен. Но, как говорится : «Делу время, потехе — час». Сырная неделя является последней подготовительной неделей на пути к Великому посту. А это значит, что веселью и разгулу подходит конец, наступает время внутреннего созерцания и молитвы. Время прощения, очищения и духовного подвига.  Ребята побеседовали на тему Прощенного Воскресенья. Детям в притчах  рассказали о том, как научиться прощать друг друга. В качестве закрепления материала ребята сделали поделку «Горящая свеча», как символ горящего сердца и молитвы, освещающей наш путь на протяжении Великого поста.

Воспитанникам 3 и 4 классов провели духовную беседу  по теме «Лестница Великого поста».  Ребята рассуждали о том, как правильно подготовиться к Великому посту. Вспомнили недели и события Великого поста. А также подумали о том, как можно возрасти духовно в этот непростой, но благодатный период.

О духовном возрастании говорили и в 5 классе. Ребята посетили епархиальную библиотеку, где библиотекарь Людмила Анатольевна рассказала о том, что книги являются духовной пищей и помогают человеку расти, совершенствоваться и духовно обогащаться. В преддверии Международного дня православной книги Людмила Анатольевна рассказала ребятам  и об истории создания книг и книгопечатания. В конце встречи библиотекарь выразила надежду видеть всех в качестве постоянных читателей. Она с радостью поможет подобрать полезную и интересную книгу на время Великого поста.

Ну и конечно же, какая Масленица без блинов? В конце мероприятий воспитанники каждого класса устроили чаепитие с блинами.