Мастер-класс от Владыки Пахомия

28 марта в Покровском  образовательном центре состоялся мастер- класс от Владыки Пахомия под названием «Кухня Великого поста».  Ученики школы церковной жизни и все желающие побывать на таком интересном мероприятии, совершили заочную экскурсию на Святую Гору Афон и приняли участие в приготовлении  традиционного блюда афонских монахов.

Этот необычный мастер- класс проходил  во второе воскресенье Великого поста, когда совершается память святителя Григория Паламы,  и в начале встречи Владыка Пахомий  рассказал о судьбе  этого великого богослова, аскета и  подвижника Святой Горы Афон, защитника Православия и обличителя ереси. Поделился впечатлениями о своих посещениях Афона,  о  встречах со старцами, знавшими  прославленных Церковью  святых, познакомил собравшихся с устройством жизни в афонской монашеской интернациональной республике, с ее традициями.

— Афон оставил в моей памяти  благодатный след и  оказал большое  влияние на мою жизнь. Это настоящий кладезь древности, святости, имеющий мировое значение. Там поражает и оставляет неизгладимый след все – богослужение,  убранство монастырей,  иконы, святыни,   и монастырская кухня, и сама монашеская трапеза, она отличается от нашей, русской.

Приготовлением одного  из традиционных блюд  афонских монахов –пасты с креветками  и занялись  затем дружно участники мастер- класса под руководством Владыки, который выступил в роли шеф-повара. А потом все вместе его  и отведали, что доставило всем огромное удовольствие.

В финале встречи Владыка Пахомий  продемонстрировал  сделанные во время поездок на Афон слайды,   сопроводив их своим комментарием. И это стало для всех продолжением увлекательного заочного путешествия на Святую Гору. На память о встрече все ее участники получили красочно оформленный рецепт  приготовленной ими пасты и сфотографировались.