Епископ Пахомий и слушатели Школы церковной жизни обсудили фильм «Человек Божий»

Епископ Пахомий 8 декабря провел второе в новом учебном году занятие в Школе церковной жизни. Темой встречи стал фильм «Человек Божий». Лента режиссера Елены Попович посвящена многотрудному житию прославленного святого – святителя Нектария Эгинского.

Владыка рассказал о жизни подвижника, претерпевшего множество скорбей и лишений, клевету от собратьев, тяжелую болезнь, но остававшегося благодарным и верным Богу. Слушатели узнали о женской обители, основанной святым, ее современной жизни и почитании святого в Греции.

«Фильм мне понравился, и сама идея ввести в массовую культуру сюжеты, связанные с Церковью, с церковными людьми, кажется мне правильной и верной. Ведь многим людям просто невдомек, что Церковь – это не какая-то отдаленная от жизни структура, это живые люди, чья жизнь наполнена драматичными, яркими событиями», – сказал архипастырь. И отметил, что в наше время появляются достойные картины, в которых жизнь Церкви не выглядит карикатурой.

«Тема сложная, ведь сыграть святого всегда тяжело», – подчеркнул владыка и сравнил картину с фильмом Павла Лунгина «Остров». «Это была первая попытка серьезно поговорить о глубоких темах, также и рассказ о святителе Нектарии».

Участники беседы задавали вопросы о церковной жизни в Греции, о традициях монашеской жизни, о том, что запомнилось владыке больше всего.
«Фильм может принести определенную пользу. Он побудит познакомиться с трудами святителя Нектария, перечитать его житие и просто – перешагнуть порог храма», – сделал вывод епископ Пахомий.

Он посоветовал участникам встречи не осуждать тех, кто притеснял и обижал святителя, а задуматься о том, как бы мы поступали в подобной жизненной ситуации.

Пресс-служба Покровской епархии