«Помним, любим, храним…» — тема экскурсии выхолного дня.

Каждые выходные,  любители истории родного края собираются в нашем клубе.

13 ноября сотрудник Энгельсского краеведческого музея и главный древлехранитель Покровской епархии Плахова Е.Н. провела интересную экскурсию по местам разрушенных храмов города Покровска — «Помним, любим,  храним…»

Участники встречи побывали на месте храма,  возведенного в 1750 году в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. А в 1931 году храм был полностью разрушен. Сегодня на этом месте возведён храм Покрова на Волге, так любимый жителями нашего города. Строительство было завершено в 2016 году.  Елена Николаевна рассказала о необычной крестокупольной форме храма, в также о древнерусском стиле,  в котором выполнено само строение и роспись.

Затем участники экскурсии  отправились на место, где был простоен в 1867 году Вознесенский храм. Память о старинных цервях жива не только среди работников музея.  Удивительно было услышать рассказ местного жителя дома, построенного на месте  храма, о найденном, при попытке вырыть погреб, фундаменте, о сохранившемся доме священника 1913 года постройки, о здании воскресной школы, которое сейчас является пристройкой в школе N10.

«Непередаваемое чувство, когда ты смотришь на фотографию храма, слушаешь историю его постройки, фамилии благотворителей и священства,  о чем так подробно и увлекательно рассказывала Елена Николаевна Плахова. Так радостно встретить единомышленников, тех, кому интересна история своего рода, своего города, кто стремится сохранить её для потомков. Хочется чтобы как можно больше людей узнали об уникальной возможности так подробно и многогранно узнать историю родного города и судьбы людей, некогда живших здесь и сыгравших большую роль в этой истории» — поделилась впечатлениями одна из участниц встречи.