«Зову тебя Россиею» – в образовательном центре прошла Покровская вечерка.

18 ноября встречу в клубе любителей песенного творчества посвятили песням о Родине. Покровский епархиальный образовательный центр посетили в этот вечер его слушатели и гости, прихожане разных храмов.

«Дай Бог, чтобы мы стали опять певчими, чтобы возродилась эта традиция хорового пения», – сказал автор программы и ведущий встречи священник Вячеслав Москалев . А Ксения Лозгачева поделилась – в их семье традиция совместного пения жива до сих пор: «В дни церковных праздников можем даже идти по улице и петь любимые песни».

«Людям нужно что-то настоящее, не фальшивое. Потому с такой радостью мы поем старые песни и смотрим старые, проверенные временем, фильмы», – отметила ведущая Ольга Владимировна Стрелкова, представляя замечательную песню «Гляжу в озера синие» из фильма «Тени исчезают в полдень».

Участники вечерки спели несколько популярных и уже подзабытых песен о России, о любви к Родине и заботе о ней. А Ольга Владимировна рассказала историю каждой из них: «Удивительно, но творческой личности порой достаточно увидеть листочек березы, падающий с дерева, чтобы создать настоящий песенный шедевр».

Священник Вячеслав Москалев продемонстрировал участникам вечерки необычный музыкальный инструмент – дан мои (вьетнамский варган): «У каждого инструмента своя красота звучания. Этот хорошо взять на природу и там, где-то над обрывом, его музыка напомнит гордый полет орла».

«Мы с друзьями приехали на вечерку из Саратова. Нам рассказал о них Олег Вячеславович, наш руководитель народного хора, отправил нас на разведку – узнать, как проходят встречи. Очень интересно, уютный, душевный формат родного дома», – поделилась Виолетта Арапова.

Следующая встреча пройдет 9 декабря в 18.00.