«Образ Богородицы в искусстве» – в клубе любителей культуры состоялась новая встреча

21 сентября,  в День Рождества Пресвятой Богородицы, в Образовательном центре прошла встреча в клубе любителей культуры «Достойна есть…» Открывая встречу, посвященную образу Богоматери в живописи и в музыке, её ведущая Ольга Стрелкова отметила, что человек познает мир разными способами. В своих размышлениях он ищет ответы на вечные вопросы бытия, и искусство в этом ему помогает.

Доброта, святость, благоговение, кротость, смирение, материнская любовь  – все эти добродетели стараются передать композиторы и художники в своих творениях.  Как, какими средствами им это удается, рассказали и  показали  гости клуба виолончелистка Влада Чуприянова  и скрипачка Наталья Одеркова, и иконописец Покровской епархии Ольга Баландина. Ольга Сергеевна   представила презентацию наиболее известных картин русских и зарубежных художников, запечатлевших в своих творениях образ Пресвятой Богородицы.

Участники встречи услышали интересный рассказ о создании полотен Леонардо да Винчи «Мадонна Литта»,  Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна», Джованни Батиста Сальви «Мадонна с младенцем, картины  М.Нестерова «Богоматерь с младенцем» и других произведений живописи, посвященных Деве Марии.

Особый интерес вызвала у участников клуба история написания   «Сикстинской  мадонны» Рафаэля. Ольга Сергеевна рассказала, что художник писал картину в то время, когда сам переживал тяжелое горе. И потому всю свою печаль вложил в божественное лицо своей Мадонны – совершеннейшее воплощение идеала в христианстве. Он создал самый прекрасный образ Богоматери, соединив в нем черты высшей религиозной идеальности с высшей человечностью.

«Прекрасная молодая женщина с ребёнком на руках исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Имя младенца Христос, имя его матери Мария. Чтобы люди были счастливы, Мария должна отдать им своего сына маленького Иисуса на страдание и муку. Она несет навстречу людям своего сына и в ее одиноком шествии выражена вся та скорбная и трагическая жертвенность, на которую обречена Богоматерь».

Рассказ художницы украсили музыкальные номера, так же посвященные Матери Божией. Музыканты исполнили сочинение Шуберта и Качинни «Аве Мария», Габриэль Форе «Павана» и другие произведения.

Следующая субботняя встреча в Образовательном центре будет посвящена Кресту Господню, истории его обретения в Иерусалиме царицей Еленой, разнообразию канонических форм главного символа христианства. Гостем клуба станет священник Дмитрий Вразовский.

Пресс-служба Покровской епархии