Епископ Фома провел встречу, посвященную началу учебного года в воскресных школах епархии

Обсудить с владыкой вопросы духовного образования и воспитания собрались 22 сентября в Покровском епархиальном образовательном центре благочинные, их помощники по религиозному образованию и катехизации, директора воскресных школ.

Приветствуя священников и педагогов, епископ Фома поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и подчеркнул важность духовного и нравственного воспитания детей в наше время, участие их в церковной жизни, Таинствах и изучения Евангелия. «Мы собрались, чтобы обсудить одну из насущных и важных тем – образование детей в воскресных школах. Если мы сегодня в этом направлении не будем работать, то завтра не кому будет трудиться на ниве просвещения», – сказал архипастырь, обращаясь к участникам встречи. Он также отметил значимость личного примера родителей в воспитании ребёнка и напомнил о важности религиозного воспитания и обучения взрослых на приходах.

Сегодня в Покровской епархии действую 26 воскресных школ, в которых обучаются более 700 детей. В рамках встречи присутствующие познакомились с работой некоторых школ. Настоятели храмов и педагоги рассказали о том опыте, который накопили за годы, о новшествах учебного процесса, представили перспективы, поделились наболевшими проблемами.