Прошел открытый урок по предмету «Иконоведение» на тему «Мировые шедевры. Новозаветная история»

_mg_6347

11 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре прошел открытый урок по предмету «Иконоведение» на тему «Мировые шедевры. Новозаветная история». Его подготовила и провела руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии и педагог Центра Марина Евгеньевна Шмелева. На уроке в качестве гостей присутствовали взрослые слушатели образовательных программ Центра.

Ученики познакомились с известными картинами русских художников, вспомнили изображённые на них Евангельские сюжеты.  Говоря о картине А.А. Иванова «Явление Христа народу», участники урока уделили особое внимание разнообразной реакции людей на проповедь о Христе. Рассматривая картину И.Н. Крамского «Христос в пустыне», собравшиеся еще раз порассуждали о трех самых главных искушениях. Говоря о творчестве  В.Д. Поленова, в том числе о картине  «Христос и грешница», дети узнали, что у художника существовал целый цикл картин о Христе. Эти работы смогли сохраниться благодаря тому, что не успели попасть на печально известный Титаник.  Знакомясь с картиной Г.И. Семирадского «Христос у Марфы и Марии», собравшиеся вспомнили данный сюжет из Евангелия, поразмышляли о важности  и деятельной и созерцательной жизни.

Подводя итоги урока, все еще раз вспомнили о том, что слова Господни обращены не к неведомому «кому-то», жившему когда‑то очень давно, а именно к нам и сейчас.