Учащиеся и сотрудники Образовательного центра приняли участие в Архиерейской рождественской елке

_mg_99638 января в МБОУ «СОШ №1» г. Покровска (Энгельса) прошла Архиерейская рождественская елка. Ее участниками стали Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, священнослужители, педагоги и учащиеся воскресных и общеобразовательных школ Покровской епархии, учащиеся и сотрудники Покровского епархиального образовательного Центра. Программа праздника началась уже в фойе школы, где гостям предложили принять участие в увлекательном квесте. Учащиеся образовательного Центра Шишкина Алена, Тимофеева Ульяна, Плугина Виолетта, педагог Ульянова Юлия Сергеевна выступали в качестве волонтеров на станциях квеста. Здесь нужно было рассказать о празднике, спеть тропарь и кондак Рождества, разгадать рождественские загадки, а также проявить свои творческие способности. Гости из города Балаково подготовили винтажную образовательную площадку. Здесь можно было узнать, о каких подарках на Рождество дети мечтали 100 лет назад, прочитать новогодние поздравления и пожелания от великих людей XVIII–XIX столетий, получить рецепт народных праздничных блюд разных эпох, посмотреть небольшую выставку открыток разных эпох. За участие в квесте ребята получили памятные подарки.

В актовом зале гостям напомнили о событиях Рождественской ночи: прозвучали тропарь и колядки в исполнении воспитанников воскресной школы «Преображение» Томме Валерии, Слисарчука Серафима, Проститовой Вероники, Плугиной Виолеты и педагога Бояджян Марины Валерьевны.

Затем началось представление по мотивам сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев», которое подготовил миссионерский молодежный театр «Преображение» под руководством заслуженного артиста Российской Федерации, актера Саратовского ТЮЗа В.Н. Емельянова. В основной актерский состав спектакля вошли учащиеся Образовательного центра. В спектакле приняли участие слушатели различных программ Образовательного Центра:   Сидорова Надежда Олеговна  Харин Денис Александрович, Ситникова Любовь Семеновна,  Дарья Замедлина, Ксения  Андреева, Стреляная Людмила Алесеевна, Стреляная Мария Николаевна. В роли месяцев выступили учащиеся Центра: Вадим Карсаков, Марк Федотов, Александр Россошанский, Федор Колесов, Никита Чаловский, Кирилл Тутаев, Иван Щегольков, Владислав Жаданов.

После спектакля на сцену пригласили Епископа Пахомия. Он наградил победителей IV Епархиального конкурса детского рисунка «Вслед за Рождественской звездой», который проходил в Покровском, Федоровском и Андреевском благочиниях. Ребята, чьи работы были высоко оценены членами жюри и заняли призовые места, получили из рук Владыки дипломы и подарки.

Затем Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и поблагодарил участников за прекрасное выступление.

По окончании праздника все участники и гости получили рождественские подарки от Епископа Пахомия.

Фотографии Алексея Лузгана, Татьяны Уютовой.