«Масленичные гуляния» для малышей в воскресной школе «Преображение»

В воскресной школе «Преображение» для воспитанников семейной группы «Мой малыш и я» 0 и 1 классов прошел праздничный урок «Масленичные гулянья». Праздник подготовили и провели педагоги Светлана Михайловна Тарапаева, Любовь Семеновна Ситникова, Марина Валерьевна Бояджан и Елена Михайловна Проститова.

Праздник начался на улице. Дети водили хороводы, пели песни, играли в игры. Все соревновались в знании начинок для блинов, бегали эстафету со сковородой и блином и участвовали в «Санных гонках».

Родители тоже подготовились и  напекли блинов, принесли варенье, сметану, пироги. После игр на свежем воздухе, все вместе пошли пить горячий чай и есть блины.

Праздник продолжился в актовом зале Центра. Иерей Димитрий Вразовский, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора и преподаватель нашего Центра напомнил присутствующим о духовной стороне масленичной недели, суть которой в том, чтобы подготовиться к Великому посту, а Лариса Геннадьевна Курканина, директор Покровского епархиального образовательного центра, пригласила родителей на духовный концерт и Чин прощения.

Затем участники праздника вспомнили, что последний день Масленицы – Прощеное воскресение, все попросили друг у друга прощения, чтобы с чистой душой и светлыми помыслами подойти к Великому посту.