«Свято-Троицкий кафедральный собор – жемчужина земли Покровской» познавательная игра в Покровском епархиальном образовательном центре

Свято-Троицкий кафедральный собор – одно из самых старинных и красивых зданий города, которому скоро исполнится два века.  Истории, архитектурному ансамблю, именам и многому другому и была посвящена познавательная игра.

Презентация познавательной игры

Подготовила и провела творческий турнир преподаватель Центра, главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова. Нарушая сложившуюся традицию деления на команды, в этот раз соревновались воспитанники Центра между собой.

Первый конкурс  «Страницы календаря» показал, как хорошо  участники игры помнят важные даты и события истории собора. Разместить изображения икон и фресок в таком порядке, в котором они представлены в Свято-Троицком соборе  было следующим заданием во втором конкурсе. Третий конкурс «Логические цепи» раскрывал детали событий, связанных с историей нашего собора. Костюмированный конкурс с нахождением ошибок в письмах, окунул участников игры в 19 век. «Музейная шкатулка» — следующий конкурс на  сопоставление предметов старины и истории нашего собора. Всем очень понравилось отгадывать по фотографиям даты в конкурсе «Фотолетопись собора». Творческие задание сделать голубя в технике оригами оказалось не таким простым.

По результатам познавательной игры, был выявлен победитель и знаток Мария Каплун, слушательницы 1 года обучения Покровского епархиального образовательного собора.