«Благословение на летний отдых» – в детский православный лагерь «Гардарика» прибыл Епископ Пахомий

18 июля в детском православном лагере Покровской епархии «Гардарика» состоится торжественное открытие смены. В числе воспитанников лагеря — учащиеся воскресной школы «Преображение» и Покровского епархиального образовательного центра. Праздничная программа, которую готовят воспитанники вместе с вожатыми, запланирована на вечер. Как и положено в церковной традиции, все дела, труды, но даже и отдых начинаются с благословения. Поэтому сегодня с детьми и взрослыми встретился Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Владыка прибыл в лагерь рано утром, чтобы совершить Божественную литургию в походном храме. В календаре Русской Православной Церкви 18 июля – день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Этот великий подвижник считается помощником учащихся – взрослых и детей – и является небесным покровителем лагеря «Гардарика». Ведь в нем ребята не только отдыхают, но и постигают азы православной веры.

«В лагере отдыхают более 130 детей. В основном это воспитанники воскресных школ, но есть и нецерковные ребята. Все они сегодня приняли участие в богослужении: помогали в алтаре, читали богослужебные тексты, пели на клиросе и, конечно же, молились, исповедались и причащались Святых Христовых Таин»,  – рассказал один из вожатых Дмитрий Яковлев. По его словам, приезд Владыки оказался для ребят радостным событием.

«Дети реагировали очень хорошо, вели себя благопристойно, подходили под благословение. Более опытные в церковной жизни ребята рассказывали своим пока еще далеким от храма сверстникам, как обращаться к Епископу, как правильно складывать руки. В общем, они проявили себя как дружный, крепкий коллектив», – отметил вожатый.

После богослужения Владыка пообщался с руководством детского загородного лагеря «Огонек» Марксовского района, на базе которого размещается православный лагерь «Гардарика», и детьми. Архипастырь побывал в домиках, где проживают воспитанники, посмотрел, как проходит подготовка к открытию смены. Ребята показали Владыке несколько песенных и танцевальных номеров, которые войдут в вечернюю программу, и получили его одобрение. А именинники в этот день получили от Епископа Пахомия еще и подарки.

«Мне кажется, встреча с Архиереем дает детям заряд вдохновения, ведь Владыка каждому всегда старается сказать что-то хорошее и важное», – заключил Дмитрий Яковлев.

Познакомившись с отрядами, а в «Гардарике» отряды представляют собой семь древних русских городов, имеющих собственных небесных покровителей, Владыка Пахомий благословил воспитанников и вожатых на духовные и нравственные подвиги и пожелал всем, чтобы смена прошла с пользой.

ФОТО