«Кто такой святой человек?» — открытый урок из цикла встреч «Мировые шедевры»

В Епархиальном образовательном центре, 23 февраля, прошла встреча цикла: «Мировые шедевры» на тему: «Кто такой святой человек?». Мероприятие подготовила и провела преподаватель Центра и руководитель Информационно-издательского отдела Покровской епархии — Марина Евгеньевна Шмелева. Цикл встреч «Мировые шедевры проходят в рамках изучаемого, в Образовательном центре, предмета «Иконоведение».На встрече Марина Евгеньевна подробнее рассказала, как изображали художники святых людей, святость. Встреча началась с картин католического художника Фра Беато Анжелико. Дети увидели его икону Благовещения Пресвятой Богородицы, «Музицирующий Ангел» и другие.

Из русских художников, были представлены картины Михаила Васильевича Нестерова и его ученика Павла Дмитриевича Корина.

«Мне очень нравится цикл встреч, который ведет Марина Евгеньевна. Я стараюсь не пропускать эти встречи. Больше всего мне запомнилась картина Михаила Васильевича Нестерова «Видение отрока Варфоломея», — это образ прп. Сергия Радонежского в детстве» — поделилась впечатлениями Анастасия Мантрова.

Встреча была представлена в виде открытого урока по предмету Иконоведение, воспитанники второй группы Центра отвечали на вопросы педагога о том, как святые люди изображаются на иконах. В зависимости от чинов святости они изображаются по-разному.

На следующей встрече, которая будет Великим постом, решили поговорить и рассмотреть икону Страшного суда.