Епископ Пахомий провел пастырский семинар, посвященный приходскому богослужению

Пастырский семинар, посвященный сложным вопросам совершения богослужения на приходах, провел Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Встреча архипастыря, благочинных и настоятелей храмов прошла 26 февраля в Покровском епархиальном образовательном центре. «Практика показала, что во время пастырского семинара есть возможность обсудить широкий спектр и богословских, и практических вопросов. В текущем году мы постараемся сделать их проведение регулярным с участием разных клириков нашей епархии», – подчеркнул Владыка Пахомий открывая встречу.

Священнослужители обсудили богослужения во время Великого поста. Говорили о совершении будничных постовых служб, Великого покаянного канона Андрея Критского, Пассии. Особое внимание они уделили Литургии Преждеосвященных Даров. «В настоящее время в нашей Церкви все более распространяется практика совершения этого богослужения в вечернее время», – отметил в своем выступлении священник Георгий Шматко. По благословению Епископа Пахомия в этом году еще в нескольких храмах Покровской епархии будут совершать Литургию Преждеосвященных Даров вечером.

Участники семинара поговорили о практике совершения Таинств Исповеди и Причастия. «Пастырь должен с рассуждением относиться к своим прихожанам и воспитывать в них осознанное отношение к этим Таинствам. Бывают случаи, когда для спасения души полезнее проявить разумную строгость, понудить человека к исполнению заповедей, к исправлению жизни. Но также множество случаев призывают нас к отеческой любви и снисхождению», – подчеркнул Владыка Пахомий.

Архипастырь предложил поговорить о том, как помочь прихожанам лучше понять богослужение. По его мнению, лучший выход – проводить на приходе литургические беседы, во время которых детально объяснять и символическое, и практическое значение действий, совершаемых священником, разбирать церковные песнопения: «Не обязательно длительный курс, это может быть несколько кратковременных циклов бесед, посвященных Литургии, Всенощному бдению, Таинствам».

В завершение семинара его участники поговорили о совершении обедницы на небольших сельских приходах в дни церковных праздников.

Пресс-служба Покровской епархии