Урок-экскурсия для учащихся в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова

21 февраля слушатели Образовательного центра Покровской епархии, учащиеся Троицкой воскресной школы и их родители посетили  Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова. Экскурсоводом в этих экскурсиях традиционно выступает руководитель информационно-издательсского отдела М.Е.Шмелева.

Марина Евгеньевна познакомила участников экскурсии с историей этого старейшего саратовского  храма, пережившего за свою трехсотлетнюю историю не один пожар, нашествие Пугачевского войска, рассказала о внутреннем убранстве, росписях его нижнего-Успенского и верхнего-Троицкого пределов, об особо чтимых древних и чудотворных иконах и святынях. Среди них Нерукотворный образ Спасителя, иконы 19 века, написанные в монастыре на горе Афон, уникальный мощевик.

В период служения владыки Пахомия в Троицком храме настоятелем произошла капитальная его реставрация и он приобрел свой исторический облик.

Подобные экскурсии проводятся уже не первый год и всегда пользуются большим спросом как у прихожан, так и у мирян.