Литературное кафе «Книги, которые нас выбирают»

Встреча, посвященная книгам издательства Покровской епархии, прошла 14 ноября. В Покровском епархиальном образовательном центре собрались слушатели разных курсов, чтобы узнать больше о работе издательства и пообщаться с авторами книг.

Читает стихи о. Аркадий Махсумов

«Радостно, что эта встреча проходит именно в ноябре, – поделилась руководитель епархиального информационно-издательского отдела М.Е. Шмелева. – 21 ноября 2013 года в свет вышла наша первая книга “Неравнодушное воспитание”, представленная на общероссийском книжном рынке. С тех пор вышли десятки книг, но до сих пор для меня рождение каждой из них – настоящее чудо».

Марина Евгеньевна рассказала о различных направлениях издательской деятельности епархии. Одно из них – краеведческое – представляла главный хранитель Энгельсского краеведческого музея и педагог центра Е.Н. Плахова. «Краеведение многие люди представляют как нечто скучное, густо посыпанное нафталином. А между тем, стоит только начать изучать этот материал, и мы увидим, какие интересные люди жили в нашем городе, какие события здесь происходили. Мы столкнемся с тайнами и загадками, которые еще предстоит решить. А еще – станем творцами новейшей истории», – сказала Елена Николаевна и призвала слушателей делиться материалами об истории края.

«Какого ребенка вы представляли, когда писали свои книги из серии “Беседы крестной матери”?», – спросила М.Е. Шмелеву директор центра Лариса Геннадьевна Курканина. «В первую очередь, детей, изучающих курс “Основы православной культуры”, – ответила автор. – Впрочем, и более старшим детям, и их родителям, надеюсь, они будут интересны».

Настоящим литературным подарком для участников встречи стало общение со священником Аркадием Махсумовым. Батюшка не только читал свои стихи, но и делился размышлениями: «Настоящее творчество возможно лишь в рамках канона, неких правил. Оно должно быть обусловлено высокой целью. Для меня обращение к личности святых – это всегда встреча, словно дорогого старшего друга приобретаешь».

Звучание саксофона, чаепитие, непринужденное общение сделали встречу очень теплой. У каждого участника была возможность приобрести книги авторов и получить автограф с добрыми пожеланиями на память.

Пресс-служба Покровской епархии