Слушатели Покровского образовательного центра побывали в Троице-Сергиевой лавре.

С 6 по 11 мая взрослые слушатели Покровского образовательного центра во главе с неутомимой Ларисой Геннадьевной Курканиной отправились в паломническую поездку.

Местом назначения стала Троице-Сергиева лавра, которая является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры.

Дорога была неблизкой,  несколько часов пути на московском поезде, а затем поездка на метро и электропоезде. Наши поломники взяли с собой акафисты, и часы ожидания прошли незаметно.

И вот перед взором открылся прекрасный вид древней обители,  о которой писали поэты и писатели в разные времена.

В обитель веры православной,
Где тихой речки поворот,
В Троице-Сергиеву Лавру
Века стекается народ.

Святой игумен земли русской
Основу Лавры заложил:
Пройдя в лесу тропинкой узкой,
В глуши он церквицу сложил.

(Ольга Фомина)

К мощам Преподобного Сергия Радонежского приезжают со всей России и из других стран. Каждый обращается с молитвами и просьбами о заступничестве перед Господом к великому святому. Наши паломники также смогли приложиться к мощам Преподобного. Затем их ждала обзорная экскурсия по храмам лавры.

На колокольне Троице-Сергиевой лавры наши путешественники смогли не только полюбоваться видами на окрестности Сергиева Посада, послушать звук самого большого царь-колокола, но и сами позвонить.

Московская духовная академия — высшее учебное заведение Русской православной церкви, занимающееся подготовкой священнослужителей, преподавателей, богословов и служащих для Русской православной церкви, которая находится в стенах Троице-Сергиевой лавры, также стало местом экскурсии. Здесь успели даже увидеть часть концерта в честь Дня Победы.

Посетили наши паломники и Пококровский  Хотьков женский монастырь. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Паломники с верой приезжают помолиться Преподобным, испросить их помощи во всех своих нуждах.

Следующим пунктом поездки стал Гефсиманский Черниговский Скит, где паломники смогли посмотреть  на пещерные храмы и монашеские кельи. Помимо пещер скит известен уникальным архитектурным ансамблем храмов, построек и монастырских стен, сохранившихся до сегодняшнего дня.

В Москве наши путешественники посетили Храм Христа Спасителя, храм Илии Пророка Обыденного, Зачатьевский монастырь, приложились к святыням, помолились,  погуляли по территории храмов.

Поездка получилась очень насыщенной и оставила только светлые впечатления у её участников.