Воспитанники и преподаватели воскресной школы «Святой источник» с. Ивантеевка совершили гостевой визит в Покровский Епархиальный Образовательный Центр

В воскресный день, 7 октября, Образовательный центр посетили учащиеся и педагоги воскресной школы «Святой источник» при Свято-Троицком храме Николаевского благочиния села Ивантеевка.

Преодолев расстояние в 300 км, обучающиеся и преподаватели — Наталья Александровна Гуркина и Татьяна Леонидовна Сахнова получили возможность соприкоснуться с жизнью Образовательного центра при Свято-Троицком кафедральном соборе. В этот день они увидели собственными глазами деятельность не менее важных подразделений Покровской епархии, соприкоснулись с историей Покровска, совершив прогулку по центру города и побывав на месте основания первой поселенской церкви.

Знакомство началось с посещения Собора и его прихрамовой территории. Лариса Геннадьевна, директор центра, провела экскурсию по храму и показала в нем пребывающие почитаемые святыни.

В Образовательном центре продолжилось знакомство. Рассмотрев фотохронику кафедрального собора, ребята и педагоги имели возможность встречи и общения с иереем Виктором Тихоновым – благочинным Покровского благочиннического округа, а также с руководителем Пресс-службы Покровской епархии — Шмелевой Мариной Евгеньевной.

В канун празднования дня памяти преподобного Сергия Радонежского, гости имели возможность увидеть результат работы выпускников курса «Флорист» — украшение аналойной иконы и принять участие в викторине совместно с учащимися Центра, посвященной святому.

Далее Ивантеевских жителей ожидала совместная экскурсия с учащимися подростковой группы первого года обучения под руководством главного хранителя краеведческого музея г. Энгельса в рамках предмета «Православное краеведение». Елена Николаевна провела по исторически значимым местам центральной части города и поведала участникам прогулки уникальные факты. Городская экскурсия завершилась посещением храма-памятника Покрова Пресвятой Богородицы на Волге, который был построен в 2016 году в память о первой поселенской церкви. Первая церковь – Покрова Божией Матери, в честь которой было дано название нашей слободе –Покровская.

Но на этом насыщенная программа не завершилась, впереди гостей ожидало еще одно важное место – иконописная мастерская при Свято-Троицком кафедральном соборе. Ребята и преподаватели познакомились с Н.А. Горбачевой – художницей-иконописцем. Она рассказала о старинных технологиях написания икон и о том, как Господь привел ее к этому труду. С большим интересом гости наблюдали за тем, как рождаются краски и особые линии на бумаге.

Итогом обширной программы стал обмен впечатлениями.

«Мы приехали, нас встретил колокольный звон, который стал настроем на сегодняшний день. Масштабы поражают: сколько труда и сил вложено. Собор изменился в достаточной степени. Очень понравилась викторина не только детям, но и взрослым. Интересно было прогуляться по городу, плодотворно прошла экскурсия с Еленой Николаевной Плаховой » — поделилась Наталья Александровна Гуркина, поблагодарив и пригласив с ответным визитом.

Будникова Анастасия: «Мне больше всего понравилось как пишут иконы, потому живопись для меня очень близка. Было занимательно побывать в иконописной мастерской».

Сечина Анастасия: «Мне запомнилось посещение иконописной. Я сама занимаюсь живописью. Было очень близко по духу и интересно».

Терехин Роман: «Посещение кафедрального собора произвело на меня большое впечатление. В особенности его роспись. Узнал для себя много нового».

Поблагодарив за визит, Лариса Геннадьевна пригласила вновь в гости учащихся и преподавателей воскресной школы «Святой источник» села Ивантеевка Николаевского благочиния.