Клуб православного краеведения. Выставка антимисов

26 марта состоялась выдача встреча в клубе православного краеведения.

Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея и главный древлехранитель Покровской епархии Плахова Е.Н. провела для слушателей нашего клуба интересную экскурсию по выставке антимисов из музея Саратовской митрополии.

Антиминс – это прямоугольный матерчатый плат из шелка или льна (гладкой ткани, на которой легко подбирать частички Тела Христового или проскомидийных частичек: из священнической практики). Сам антиминс представляет собой вышитую икону положения Спасителя во гроб, т. е. образ Тела и Крови Христовых – главной святыни Литургии, для служения которой он и предназначен. Антимис находится на престоле в алтаре храма.

На выставке установлен 21 планшет с фотографиями храмов, для которых предназначен антимис, историческими справками. 20 антимиссов в период с 1822 по 2012 года, предназначенных для проведения литургии в разных храмах Саратовской епархии, представлены вниманию гостей выставки.

Каждый антимис -это уникальный предмет графики. В первые века христианства антимисы были нарисованы. Впоследствии с помощью специального оборудования их стали печатать на ткани. В 16 веке делали деревянные заготовки с рисунками, а затем их стали изготавливать из меди и отпечатывать на ткани. Изображение также менялось: сначала это был голгофский крест, а затем «Положение во гроб».

Затронута на выставке судьба архиереев, архипастырей, епископов Саратовской земли, которые служили здесь в разные времена.

«У каждого из них интересная судьба, их объединяет горячая вера в Бога, искренняя любовь к людям. Но каждый и уникален, так как прошёл свой путь» — подчеркнула Елена Николаевна.

Участники экскурсии познакомились с проектом цветового решения фасада Покровской церкви (Покрова Пресвятой Богородицы), которая была открыта в качестве молельного дома в 1954 году. А в 1990-1991 годах завершилось строительство храма. Один из антимисов подписан епископом Вениамином в 1955 году именно для нашего Покровского храма.

«Эта выставка позволяет через представленные святыни прикоснуться к истории храмов и правящих архиереев земли Саратовской. Очень интересно» — поделилась впечатлениями участница клуба Людмила.