«Книга, в которой сказано всё» – в Покровске прошла встреча в литературном кафе

28 марта в Покровском епархиальном образовательном центре собрались сотрудники библиотек Энгельсского, Советского и Ровенского районов. В начале гости за чашкой чая смогли пообщаться с коллегами и принять участие в мастер-классе по славянским буквицам. Здесь была представлена выставка изданий из фонда библиотеки Свято-Троицкого кафедрального собора. Библиотекарь Людмила Джумайлова представила книжные новинки и пригласила коллег к сотрудничеству.

«Сегодня я выбрала для своего чтения рассказы протоиерея Николая Агафонова «Отшельник поневоле». Не первый раз читаю этого автора и всегда остаюсь довольна. Много историй о том, как люди разными путями приходили к вере, много трогательных моментов», — поделилась педагог воскресной школы храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона п. Степное Наталья Каширина.

Для православного человека чтение так же важно, как пост и молитва. Хорошая литература может многое изменить в нашей жизни, привить нравственные понятия. Но главной книгой на все времена остается Евангелие, книга в которой сказано все. Об этом говорили участники встречи.

Евангельские сюжеты вдохновляли многих известных художников разных эпох. С их картинами познакомила педагог Троицкой воскресной школы Евгения Вразовская.

Произведения многих русских классиков также невозможно понять без Евангелия. И дело не в том, что писатели цитируют Священное Писание, они создавали христианские по духу произведения, наполненные евангельским смыслом. «И это придает совершенно иное, гораздо более глубокое понимание текста», — вновь напоминает нам ведущая епархиальной программы «Читаем классиков сегодня» Ольга Стрелкова. Вместе со священником Аркадием Махсумовым и гостями они беседовали о Евангельских мотивах в творчестве русских писателей.

Вторая часть встречи прошла в литературных беседках, где знакомились с книгами, рассказывающими о значении Евангелия в служении военных, ученых, педагогов, сестер милосердия

День завершился приятным подарком – беспроигрышной лотереей. Гости получили на память книги, которые будут полезны как в домашней, так и в районной библиотеке.