«Евангельские образы в культуре» — тема встречи в Покровском образовательном центре

8 апреля в Покровском образовательном центре состоялась очередная встреча клуба, которая посвящёна Евангельским образам в культуре.

Наступила  Страстная  седмица, в эти дни мы вспоминаем последние дни земной жизни Христа,  Его страдания, распятие на кресте, смерть. О том, почему эта Неделя особо чтится Церковью, и что она значит для христиан рассказал священник Дмитрий Вразовский.

Участники клуба любителей культуры погрузились в мир самого загадочного, мистического и сложного  художника ХV века Иеронима Босха. Его картины  — единственные в своем роде показывают, в какую  мерзость может человек превратить свою жизнь, забыв о Боге. Расшифровать символы и смыслы живописи Босха участникам клуба помогла бакалавр по направлению «Педагогика мировых культур» — Евгения Вразовская.

«Несение креста» — одна из знаменитых работ художника. Эрудированный испанский монах — Хосе де Сигуэнса когда-то проницательно написал о Босхе и его отличии от прочих живописцев: «Разница между работами этого человека и работами других художников заключается в том, что другие стараются изобразить людей такими, как они выглядят снаружи, ему же хватило мужества изображать их такими, какими они являются изнутри».

Рассказ о художнике и его  необычных картинах сопровождался музыкой Баха. Произведения великого немецкого композитора прозвучали в исполнении студентки Саратовской консерватории Дарьи Коробейниковой.

Игумен Петр (Мещеринов) писал: «…Бах не писал богословских трактатов. Как иконопись называют богословием в красках, так его музыка – богословие в звуках. Богословие в звуках – целая система, которая складывалась в церковном искусстве на протяжении всего средневековья, но музыкальное богословие Баха уникально в том смысле, в котором уникален, например, Андрей Рублев. Есть иконопись, есть иконописные школы – и есть один неповторимый гениальный Андрей Рублев. То же и здесь. Есть церковная западная школа обращения со звуками – и есть Бах, который довел ее до совершенства, завершил, подвел черту под эпохой музыкального философствования…»

Следующая встреча клуба любителей культуры планируется 22 апреля. Следите за анонсами.