Экскурсия по нижнему храму Свято-Троицкого собора г. Саратова

На этой неделе участники летней площадки Покровского образовательного центра снова побывали в Саратове.

Педагоги, родители и дети посетили Свято-Троицкий собор г. Саратова. Экскурсию на этот раз по нижнему храму провел отец Артемий Струкачев.

В 2000-х гг. была произведена самая масштабная реконструкция в истории Троицкого собора. Инициатором и организатором процесса восстановления, а вернее – спасения саратовской святыни являлся Высокопреосвященнейший Лонгин, в то время митрополит Саратовский и Вольский. Нижний Успенский храм был отреставрирован в ходе работ 2004–2007 годов и освящен 10 декабря 2006 года. Все работы по реставрации нижнего Успенского храма Свято-Троицкого собора велись под руководством настоятеля Свято-Троицкого собора игумена Пахомия (Брускова), ныне Преосвященнейшего Пахомия, епископа Чистопольского и Нижнекамского.

Ребята познакомились с росписями нижнего храма, в которых отражаются библейские события из земной жизни Христа и Пресвятой Богородицы.

Отец Артемий рассказал ребятам о святынях храма. Это прежде всего икона Спаса Нерукотворного. Эксперты и искусствоведы обычно очень осторожны в определении времени написания иконы, потому что редкий образ дошел до нас без записей и переделок. Следы доработок XVIII–XIX веков есть и на иконе Спасителя. Однако можно утверждать, что Его лик, одновременно строгий и милостивый,— это изображение работы древних мастеров, а сама икона первоначально представляла собой воинскую хоругвь. Задачей реставраторов было максимально сберечь историческую авторскую живопись. Были убраны лишние слои потемневшего лака. Несколько посветлев, икона все же сохранила свою величественную строгость, свой прежний суровый покой.

Казанская икона Божией Матери также относится к особо почитаемой в храме. Икона Свято-Троицкого собора – один из древних списков с чудотворного первообраза. Этот образ был написан в XVIII веке. Впоследствии икону неоднократно переписывали. Первоначальный образ скрывали несколько слоев поздней записи. В 2005 году икона была отреставрирована. Икона является не только чтимой святыней, но и памятником искусства.

В Свято-Троицком соборе есть уникальный ковчег с частицами мощей святых угодников. В собор мощевик был передан в январе 2005 года. До этого времени он хранился в запасниках Саратовского областного музея краеведения. Музейные работники датируют его изготовление 18 веком. Мощевик представляет собой деревянную доску, на ней расположены рядами 132 углубления с частицами мощей святых: евангелистов Матфея, Марка, Луки; апостола Андрея Первозванного; святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста; великомучениц Екатерины и Варвары, многих русских святых. В центре доски – гнездо для крепления овальной иконы Воскресения Христова. До революции на мощевике был серебряный оклад, утраченный в годы лихолетья.

Участники поездки погуляли по парку около собора, где много живописных уголков, в том числе и водоём с рыбками.