Экскурсия по родному городу

Участники летней площадки Покровского образовательного центра продолжают изучать родной город.

На этот раз ребята отправились на экскурсию вместе с сотрудником Энгельсского краеведческого музея и главным древлехранителем Покровского образовательного центра Плаховой Еленой Николаевной.

Одна из достопримечательностей города — памятник покровителям семьи и брака, святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским был открыт в Энгельсе 8 июля 2019 года. Установили его рядом с Троицким собором на одной из аллей вновь открытого после масштабной реконструкции годом ранее Детского парка. Энгельс стал 74 городом, где установили памятник Петру и Февронии (первый появился в 2008 году в Муроме).

Елена Николаевна рассказала ребятам о нашем земляке, много сделал для родного города. Фёдор Егорович Кобзарь родился 1 февраля 1850 года в семье Государственного крестьянина, предки которого прибыли из Малороссии во времена царствования Елизаветы Петровны. Ф. Кобзарь стоял у истоков становления Покровской Слободы, как важнейшего пункта торговли хлебом, «зернового складского хозяйства России», способствовал переводу слободы в безуездный город Покровск. Памятник открыт в 2018 году, установлен в Детском парке.

Побывали участники экскурсии и на могиле Николая Алексеевича Ухина, который известен активной общественной и меценатской деятельности в Покровской слободе. Именно он построил богадельню на Сенной площади (ныне пл. Свободы) и являлся её попечителем. Именно Н.А. Ухин передал Свято-Троицкой церкви и городу здание под Покровскую женскую второклассную школу на ул. Новоузенской (ныне ул. Нестерова) и позже устроил в ней домовую церковь. В 1919 году этот дом (сохранившийся до наших дней) значился как Ухинское училище.

Ребята узнали о многих известных людях нашего города, которые внесли значительный вклад в развитие Покровской Слободы.