Паломническая поездка

6 июля ребята с педагогами и родителями отправились в паломническую поездку в с. Елшанка на источник Параскевы Пятницы. В дороге читали канон к Ангелу-Хранителю, Николаю Чудотворцу и молитвы Параскеве Пятнице.

По преданию, в лесу крестьяне нашли икону святой Параскевы и принесли ее в Усовскую церковь (ныне не существующую). Но не прошло и суток, и икона исчезла из храма, вскоре она была найдена возле родника. Ее подняли и отнесли обратно. Но история повторилась еще не раз. Тогда люди решили, что место святой иконы — возле родника, и построили там маленькую деревянную часовенку. В годы советской власти источник был позабыт, заброшен и со временем пришел в запустение. Уже в наше время источник заново благоустроен, построена бревенчатая купальня с купелями, выход ключа выложен ровными ступеньками и доступен для того, чтобы набирать воду в емкости больших объемов, построена новая часовня и освящена во имя святой великомученицы Параскевы.

Работы  по обустройству источника с купальней и строительство часовни осуществили прихожане елшанского храма во имя новомучеников и исповедников Российских. 26 сентября 2005 часовню увенчал деревянный купол с крестом, выполненный в древней новгородской архитектурной традиции.

Наши ребята мужественно окунались в холодную воду источника. Радостные впечатления увезли с собой домой.