Экскурсия в ризницу Свято-Троицкого собора

На этой неделе участники летней площадки побывали в ризнице Свято-Троицкого собора.

Ризницей в христианском храме называют помещение, где хранятся облачения, запасные предметы храмового убранство и церковная утварь. Также ризницей иногда именуют совокупность хранящейся в храме или монастыре утвари и облачений.

Иногда на приходе имеются малая и большая ризницы. Малая ризница – это помещение или попросту шкаф в алтаре храма, где хранятся утварь и облачения, которые планируется  использовать во время ближайших богослужений. Большая ризница представляет собой отдельное помещение, склад всего храмового имущества.

Отец Дмитрий рассказал ребятам о разных видах облачений для священнослужителей, а также напомнил, как называются те или иные элементы одежды священника. Дети смогли всё посмотреть и задать интересующие вопросы. Поговорили и о том, что происходит в алтаре во время подготовки частиц для причастия.

Экскурсия получилась очень познавательной.