Экскурсия выходного дня

17 сентября состоялась пешеходная экскурсия по историческому центру города Покровска (Энгельса): «Старый Покровск, исчезнувший и сохранившийся».

Во время экскурсии взрослые слушатели 1 и 2 года обучения Покровского епархиального образовательного центра и все желающие познакомились с историческими памятниками и архитектурными достопримечательностями 19 — 21 веков. Сотрудник Энгельсского краеведческого музея и главный древлехранитель Покровской епархии — Плахова Е.Н. рассказала об истории православных храмов нашего города.

Хорошая погода позволила участникам экскурсии полюбоваться  архитектурным убранством и кирпичной кладкой зданий 19 века, которые расположены вдоль исторической площади. Наряду с памятниками, зданиями, вспомнили и о людях, которые внесли свой вклад в историю и культуру города. Такие значимые исторические события, как революция 1917 года, первая и вторая мировая война, конечно же наложили отпечаток, в том числе, и на архитектурный облик Покровска (Энгельса). И сегодня город продолжает меняться.

Все желающие задали интересующие вопросы Елене Николаевне, а также поблагодарили за интересную встречу.

Более подробно темы, затрагивающие историю города Покровска, будут разбираться в клубе православного краеведения, куда мы приглашаем всех желающих!