Клуб любителей культуры. Открытие сезона

30 сентября в Покровском епархиальном образовательном центре состоялось открытие нового сезона клуба любителей культуры.

В начале встречи всех присутствующих поздравили с праздником — днем памяти святых мучениц Веры,  Надежды, Любови и матери их Софии, а особенно тех,  кто носит эти имена.

Прошлый сезон клуба любителей культуры завершился тем, что участники получили билеты в музей имени А.А. Мыльникова, который они должны были посетить  в летний период. Сегодня каждый поделился впечатлениями,  какие выставки особенно понравились.

А соведущие клуба любителей культуры: Ольга Владимировна Стрелкова и художник, иконописец  — Ольга Сергеевна Баландина представили вниманию гостей новую тему: «Васнецов — сказочник с кистью в руках».

Виктор Михайлович Васнецов родился в семье потомственного священника, учился в духовном училище,  а затем в семинарии. И казалось,  что ему суждено было так же, как и отцу, служить Богу. Но учитель живописи, у которого Виктор брал уроки разглядел в нем поразительный талант. Васнецов оставляет семинарию и отправляется в Санкт-Петербург,  где поступает в Императорскую академию художеств,  где учится у самого И.Н. Крамского. Виктор Михайлович не только создал множество прекрасных полотен, но и иллюстраций для книг, а также участвовал в росписи храмов.

«Творчество этого великого художника завораживает. Про его картины можно сказать «… там русский дух, там Русью пахнет…», — отметила Ольга Владимировна.

Ольга Сергеевна рассказала о творчестве Васнецова.  Картины «Три богатыря», «Иван-царевич и серый волк», «Спящая царевна», «Алёнушка», «Ковер-самолет», «Три царевны подземного царства» знакомы всем с детства.

Каждый участник встречи открыл для себя что-то новое в творчестве великого русского художника.

А мы ждём всех на очередную встречу клуба любителей культуры.  Следите за анонсами.